Иностранные журналисты рассказывают о хаосе в организации 10-го Сяншаньского форума по вопросам безопасности в Пекине

Biang.ru, ТАСС 29.10.23 Слов: 321

Иностранные журналисты рассказывают о хаосе в организации 10-го Сяншаньского форума по вопросам безопасности, который открывается в Пекине 29 октября.

Форум проходит в Международном конференц-центре китайской столицы с 29 по 31 октября.

«Вместо одной заявленной программы мероприятия сейчас уже другая. До сих пор непонятно, где будет оргагнизован ряд мероприятий», рассказывают иностранные журналисты, аккредитованные на мероприятия.

Официальная церемония открытия 10-го Сяншаньского форума по вопросам безопасности состоится 30 октября. В ней примут участие официальные делегации из более чем 90 стран, включая Великобританию, Иран, Россию, Саудовскую Аравию и США.

Примерно треть делегаций будет представлена на уровне министров обороны и начальников генеральных штабов. Число и уровень участников в этом году достигли рекордно высокого уровня, сообщило Министерство обороны Китая на брифинге в преддверии форума.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу примет участие в форуме. 

Пекинскую дискуссионную площадку посетят и представители международных организаций: Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, Международного комитета Красного Креста, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Лиги арабских государств.

В ходе форума руководители Центрального военного совета (ЦВС) КНР проведут двусторонние встречи с главами делегаций других стран.

Главная тема мероприятия - "Общая безопасность, устойчивый мир". Участники трехдневного форума обменяются мнениями по глобальной и региональной безопасности, особое внимание уделят Азии, Ближнему Востоку и Европе. Кроме того, они обсудят вопросы, связанные с искусственным интеллектом и ядерными рисками.

Традиционно министр обороны КНР председательствует на Сяншаньском форуме и проводит встречи с главами иностранных военных делегаций. Однако 24 октября Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей решил снять Ли Шанфу с должности главы оборонного ведомства. Также он был исключен из числа членов Госсовета и ЦВС КНР. Генерал не появлялся в публичном поле уже два месяца: последний раз он был замечен на публике 29 августа, когда выступал на 3-м Китайско-африканском форуме по вопросам мира и безопасности в Пекине.

После увольнения Ли Шанфу новый министр обороны назначен не был. Ряд СМИ высказал предположение, что мероприятие пройдет под председательством начальника Объединенного штаба ЦВС КНР Лю Чжэньли.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза