Институт Пушкина планирует открыть кафедры русского языка в вузах Китая, Индии и Вьетнама

ТАСС 08.09.22 Слов: 277

Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина планирует открыть кафедры и центры русского языка в вузах Китая, Индии и Вьетнама. Об этом сообщили в пресс-службе высшего учебного заведения.

5 сентября президент России Владимир Путин утвердил Концепцию гуманитарной политики РФ за рубежом. В ней, в частности, отмечается, что одной из перспективных форм продвижения российского образования в мире является создание в зарубежных учебных заведениях отделений, в которых ведется обучение на русском языке и по российским стандартам высшего образования. Актуальным также становится продвижение практики реализации программ двойного диплома, создание совместных вузов, организация подготовительных курсов, открытие филиалов за рубежом.

"Планируется развивать формат кафедр русского языка и центров русского языка для научных исследований и практических мероприятий, в том числе повышения квалификации преподавателей. В настоящее время ведутся переговоры о создании таких кафедр с Хэйлунцзянским университетом (Харбин, Китай), институтами и университетами в Ханое (Вьетнам) и Мумбаи (Индия)", - сообщили в пресс-службе.

В вузе отметили, что в 2021 открыты кафедры Института имени А. С. Пушкина за рубежом на базе четырех университетов. Это Российско-Армянский университет, Российско-Таджикский (славянский) университет, Кыргызско-Российский славянский университет, Белорусско-Российский университет. Кафедра русского языка также действует на Кубе в Гаванском университете. Как указали в пресс-службе, этот формат видится перспективным.

Одними из основных направлений сотрудничества института с зарубежными партнерами являются организация и проведение тестирования и сертификации по русскому языку. Они могут проводиться не только очно, в том числе на базе зарубежных вузов, с которыми у института есть партнерские соглашения, но и в онлайн-формате. Также большое внимание уделяется повышению квалификации преподавателей русского языка, предметников, работающих в зарубежных университетах, их профессиональной переподготовке и стажировкам. По этим направлениям идет активная работа с учебными заведениями Китая, Вьетнама, Кубы, Сирии, Иордании, Зимбабве и многих других стран, отметили в вузе.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)