Интерес китайских инвесторов к России сохраняется - торгпред РФ в КНР

ТАСС 05.08.22 Слов: 198

Интерес инвесторов из Китая к российскому рынку сохраняется. Об этом заявил журналистам в пятницу торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский.

"В последние полгода не было каких-то громких заявлений о каких-то новых серьезных инвестиционных проектах, но это не значит, что у китайцев нет интереса", - сказал он. "Безусловно, по крупным проектам где-то идет перестройка схемы, но, насколько мне известно, не было заявлено об остановке ни одного крупного проекта, который был ранее согласован", продолжил торгпред.

"Более того, по нашим ощущениям, интерес сохраняется, потому что есть запросы от китайских компаний, которые хотят инвестировать, есть запросы о предоставлении более подробной информации по условиям инвестирования в наши территории опережающего развития, в наши специальные экономические зоны", указал Дахновский. По его словам, две недели назад торговое представительство РФ в КНР общалось с коллегами из управления коммерции восточной китайской провинции Фуцзянь, которые сказали, что в их провинции есть более 90 компании, которые уже инвестировали в России, и интерес сохраняется.

"Как вы понимаете, серьезные инвестиционные решения не принимаются "с кондачка", нужно время, чтобы это сделать, поэтому, наверное, не было объявлено ни о чем новом", отметил Дахновский. "Нужно с нашей стороны больше работать, разъяснять китайской стороне, какие у нас условия и в чем наши преимущества", подчеркнул он.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто