Интернет-регулятор Китая приостановил ряд новостных сервисов Baidu и Sohu на неделю

Интерфакс 03.01.19 Слов: 159

Управление по вопросам киберпространства КНР, главный интернет-регулятор страны, 3 января приостановил работу ряда новостных сервисов Baidu Inc. и Sohu.com Ltd. на неделю в рамках возобновившейся кампании по зачистке китайского сегмента интернета.

На сайте регулятора с 3 января объявлена шестимесячная кампания по борьбе с распространением в интернете «негативной и вредоносной» информации.

Как пишет гонконгская газета The South China Morning Post, под временным запретом оказались как новостные веб-сайты, так и мобильные приложения компаний. Ограничения вступили в силу в 15:00 по Пекину 3 января.

Китайские власти утверждают, что через эти сервисы распространялась «информация вульгарного характера», которая наносила ущерб «экологии общественного мнения в киберпространстве».

Baidu News, главная новостная платформа Baidu, через мессенджер Weibo объявила, что будет выполнять указания властей и усовершенствует свою работу требуемым образом «в целях здорового развития отрасли».

Ожидается, что и Baidu, и Sohu, предпримут необходимые меры до 10 января. До тех пор их новостные сервисы не будут обновляться или публиковать новые сообщения.

Число интернет-пользователей в Китае превышает 800 млн человек.

Новости

Читайте также

Новости

Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова