Инвестфонд РФ и КНР направит средства в крупные двусторонние проекты на Дальнем Востоке

РИА Новости 12.09.18 Слов: 310

Российско-китайский инвестиционный фонд регионального развития (ИФРР) планирует направлять инвестиции в крупные двусторонние проекты на Дальнем Востоке, сообщил РИА Новости в рамках ВЭФ председатель совета директоров фонда Ван Фэн.

«В недалеком будущем мы, видимо, будем довольно быстро подписывать документы по ряду проектов, все это будут крупные двусторонние проекты. На Дальнем Востоке нас интересует, прежде всего, энергетика, добывающая отрасль, крупные сельскохозяйственные проекты, а также гуманитарное сотрудничество», — сказал Ван Фэн.

Он отметил, что «с волнением слушал, как президент (России Владимир) Путин говорил, что хочет превратить Дальний Восток в научный, исследовательский, культурный и образовательный центр».

«Это превосходит наши самые смелые ожидания в плане развития региона. Председатель (КНР) Си Цзиньпин сегодня на пленарном заседании лично объявил об учреждении нашего фонда президенту Путину, другим иностранным лидерам и 2 тысячам делегатов. Председатель Си придает нашему фонду большое значение. На начальном этапе капитализация фонда составит 10 миллиардов юаней, а потом и 100 миллиардов юаней. Эти средства предназначены для реализации приоритетных российско-китайских двусторонних и многосторонних инвестиционных проектов», — сказал Ван Фэн.

Он уточнил, что фонд в течение полутора лет при поддержке лидеров двух стран создавала команда российских и китайских специалистов. Учредителем фонда является Госсовет КНР, он сформирован под руководством Комитета по развитию и реформам КНР. Средства полностью предоставляет китайская сторона. Фондом руководит правительство Китая, однако работать он будет в соответствии с рыночными принципами. Финансирование проектов осуществится на правах акционирования или долевой собственности, через иностранные облигации и гарантийное обеспечение.

«Приоритетные направления инвестиций будут определяться российско-китайскими совместными заявлениями и коммюнике, решениями межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству, концепцией развития трех восточных провинций Китая и ДФО, рекомендациями совета по межрегиональному сотрудничеству «Волга-Янцзы». Кроме того, мы будем поддерживать проекты в третьих странах, с которыми сотрудничают Россия и Китай, если эти проекты соответствуют целям развития инициативы «Один пояс — один путь» и ЕАЭС. Также мы будем поддерживать российско-китайские двусторонние инвестиции, в том числе в сегменте малого и среднего бизнеса», — отметил Ван Фэн.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов