Инвестиции КНР в экономику Сербии достигли 10 млрд евро - премьер
Китайские инвестиции в экономику Сербии за последние годы достигли 10 млрд евро. Об этом заявила 11 апреля премьер-министр Сербии Ана Брнабич по итогам встречи с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном на полях саммита "16+1" в хорватском Дубровнике.
"Экономическое взаимодействие с каждым месяцем все интенсивнее. Общие китайские инвестиции в реализованные проекты, проекты, которые осуществляются сегодня, и в запланированные проекты достигли 10 млрд евро", цитирует заявление Брнабич пресс-служба кабмина.
Премьер отметила важность вложений компаний из Китая в инфраструктурные проекты в Сербии и на Балканах. Она также указала на особую значимость предстоящего визита в Пекин президента Сербии Александара Вучича 25-27 апреля.
Двухдневный саммит в формате "16+1" стартовал в четверг в Дубровнике. В нем принимают участие премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян и лидеры 16 государств Центральной и Восточной Европы, с которыми Китай намерен развивать торгово-экономические отношения, среди которых представители Болгарии, Албании, Боснии и Герцеговины, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Македонии, Румынии, Словакии, Словении, Сербии, Венгрии, Хорватии, Черногории и Чехии.
- В Китае на аукционе продали номер телефона с восемью семерками за $446 тыс.
- Уровень безработицы в КНР в июне составил 5% - Госстат
- Япония обеспокоена активностью РФ на Дальнем Востоке и ее сотрудничеством с КНР - доклад
- Темпы роста ВВП Китая в январе - июне составили 5,3%
- Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
- Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
- Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
- КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство