Инвестиции КНР в экономику Сербии достигли 10 млрд евро - премьер

ТАСС 12.04.19 Слов: 159

Китайские инвестиции в экономику Сербии за последние годы достигли 10 млрд евро. Об этом заявила 11 апреля премьер-министр Сербии Ана Брнабич по итогам встречи с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном на полях саммита "16+1" в хорватском Дубровнике.

"Экономическое взаимодействие с каждым месяцем все интенсивнее. Общие китайские инвестиции в реализованные проекты, проекты, которые осуществляются сегодня, и в запланированные проекты достигли 10 млрд евро", цитирует заявление Брнабич пресс-служба кабмина.

Премьер отметила важность вложений компаний из Китая в инфраструктурные проекты в Сербии и на Балканах. Она также указала на особую значимость предстоящего визита в Пекин президента Сербии Александара Вучича 25-27 апреля.

Двухдневный саммит в формате "16+1" стартовал в четверг в Дубровнике. В нем принимают участие премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян и лидеры 16 государств Центральной и Восточной Европы, с которыми Китай намерен развивать торгово-экономические отношения, среди которых представители Болгарии, Албании, Боснии и Герцеговины, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Македонии, Румынии, Словакии, Словении, Сербии, Венгрии, Хорватии, Черногории и Чехии.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак