Инвестиции КНР в экономику Сербии достигли 10 млрд евро - премьер
Китайские инвестиции в экономику Сербии за последние годы достигли 10 млрд евро. Об этом заявила 11 апреля премьер-министр Сербии Ана Брнабич по итогам встречи с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном на полях саммита "16+1" в хорватском Дубровнике.
"Экономическое взаимодействие с каждым месяцем все интенсивнее. Общие китайские инвестиции в реализованные проекты, проекты, которые осуществляются сегодня, и в запланированные проекты достигли 10 млрд евро", цитирует заявление Брнабич пресс-служба кабмина.
Премьер отметила важность вложений компаний из Китая в инфраструктурные проекты в Сербии и на Балканах. Она также указала на особую значимость предстоящего визита в Пекин президента Сербии Александара Вучича 25-27 апреля.
Двухдневный саммит в формате "16+1" стартовал в четверг в Дубровнике. В нем принимают участие премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян и лидеры 16 государств Центральной и Восточной Европы, с которыми Китай намерен развивать торгово-экономические отношения, среди которых представители Болгарии, Албании, Боснии и Герцеговины, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Македонии, Румынии, Словакии, Словении, Сербии, Венгрии, Хорватии, Черногории и Чехии.
- КНР может запретить экспорт серной кислоты на фоне конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
- Китайская космонавтика впитала в себя лучшее из опыта России - Кононенко
- Эксперт назвал полет Artemis II политическим сигналом в лунной гонке с Китаем
- Будущее Тайваня должно твердо оставаться в руках самих китайцев - Си Цзиньпин
- Доля новых легковых авто из Китая снизилась в РФ в марте до 41% с 54% - "ГПБ Автолизинг"
- После встречи Трампа и Си Цзиньпина в октябре CША смягчают политику в отношении КНР - WSJ
- Власти Китая могут оказать поддержку авиакомпаниям на фоне роста цен на топливо - СМИ
- Продажи автомобилей в Китае в марте упали на 15%, экспорт взлетел на 74% - CPCA