Инвестиции в Амурский ГХК составят $6-7 млрд - председатель правления "Сибура"

Biang.ru, Financial Times 20.03.18 Слов: 234

Инвестиции в Амурский газохимический комплекс (ГХК) составят 6-7 миллиардов долларов, сказал председатель правления «Сибур Холдинга» Дмитрий Конов в интервью газете Financial Times.

«Инвестиции составит около 6 или 7 миллиардов долларов», сказал Конов. Он добавил, что Амурский ГХК должен быть введен в эксплуатацию в 2024 году при начале строительства в 2020 году. Мощность комплекса составит 1,5 миллиона тонн полиэтилена в год.

Конов отметил, что спрос со стороны китайской компании Sinopec был ключевым фактором для принятия решения «Сибуром» о строительстве Амурского газохимического комплекса недалеко от границы с Китаем. На этом фоне председатель правления «Сибур Холдинга» предполагает, что основное сотрудничество будет как раз с Sinopec, которая купила 10% акций компании в 2015 году за 1,3 миллиарда долларов.

«Sinopec искал российского производителя, достаточно близкого к китайскому рынку и способного развивать производство полимеров (пластмасс), которых в Китае систематически не хватает», — сказал Конов, добавив, что произведенный пластичный полимер будет продаваться в странах Восточной Азии, а также в Китае.

«Сибур» прорабатывает проект строительства Амурского ГХК, который технологически связан с Амурским ГПЗ «Газпрома». Инвестиционное решение по проекту ГХК «Сибур» планировал принять не ранее конца 2017 года. Сырьем для предприятий ГХК станет этан с ГПЗ, и исход переговоров о поставках и цене на этан является важным фактором при принятии решения о реализации проекта. Ввод первых мощностей Амурского ГХК ожидается не ранее 2023-2024 годов.

«Сибур Холдинг» является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией, ориентированной на интегрированную работу двух основных сегментов — топливно-сырьевого и нефтехимического.

 

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ