Инвестиции в электроэнергетику Китая превысят 100 трлн юаней к 2060г - State Grid

Интерфакс, Синьхуа 03.10.23 Слов: 160

Объем инвестиций в электроэнергетическую промышленность Китая превысит 100 трлн юаней ($13,9 трлн) к 2060 году, прогнозирует State Grid Corporation of China.

Как говорится в отчете компании, развитие новой электроэнергетической системы будет способствовать расширению масштабов как электроэнергетической промышленности, так и рынка электроэнергии, сообщает агентство "Синьхуа".

Китай стремится достичь пиковых значений выбросов CO2 к 2030 году и добиться углеродной нейтральности к 2060 году. В рамках этого плана доля потребления неископаемых видов энергии должна подняться примерно до 25% к 2030 году.

На долю второй по величине экономики мира приходится около 30% мировых выбросов CO2.

Электросетевая компания State Grid является крупнейшей в данной отрасли в мире. В КНР она является монополистом в области транспортировки и реализации электроэнергии, обеспечивая электричеством более 1,1 млрд человек. Компания занимается строительством и эксплуатацией электросетей как в самом Китае, так и за рубежом.

В начале года State Grid сообщала, что в 2023 году планирует увеличить инвестиции в строительство электросетей до рекордного уровня - свыше 520 млрд юаней.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ