Инвестиции в регионы Дальнего Востока поступают из 17 стран мира - Трутнев
Иностранные инвестиции поступают в регионы Дальнего Востока из 17 стран, в том числе из Китая, Японии, Австралии. Об этом сообщил вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев в интервью, размещенном в официальном журнале Восточного экономического форума (ВЭФ).
"В инвестиционном пространстве Дальнего Востока действует 17 стран мира: Китай, Япония, Республика Корея, Австралия, Новая Зеландия, Вьетнам и другие", сказал Трутнев. Он добавил, что порядка 32% прямых иностранных инвестиций, поступивших в Россию с 2014 года, пришли в дальневосточные регионы.
Росту инвестиций на Дальнем Востоке способствовали, в частности, меры, принятые за пять лет, прошедших с первого ВЭФ. Среди них принятие новых законов, создание территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, адресная финансовая и инфраструктурная поддержка инвесторов.
Вопросы привлечения инвестиций, в том числе иностранных, в экономику Дальнего Востока будут обсуждаться на различных сессиях ВЭФ. В частности, эксперты обсудят проекты и меры поддержки в области нефтехимии и перевалки угля, развитие малого и среднего предпринимательства, становление цифровой экономики и другие аспекты.
Пятый Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 4-6 сентября.
- Бессент призвал Пекин придерживаться торговых договоренностей США и Китая
- Хэ Лифэн передал главе Минфина США озабоченность КНР из-за недавних торговых мер - Синьхуа
- Маск признался в любви к Китаю и оценил уровень его автопрома
- Пекин ожидает рекордных перевозок по Транскаспийскому маршруту в текущем году – посол
- Россия запустит рекламу туров на китайском маркетплейсе в ноябре - Минэкономразвития
- Пристань для судов, курсирующих между Россией и Китаем, установили в ЕАО
- Заместитель председателя КНР прибыл в Грузию с официальным визитом
- 600 тыс. чипов компании Nvidia ждут разрешения на ввоз в материковый Китай - Reuters