Инвестиции в Забайкальский зерновой терминал могут превысить 40 млрд рублей - глава Ростеха

Интерфакс 08.06.19 Слов: 203

Инвестиции в Забайкальский зерновой терминал могут превысить 40 млрд рублей, сообщил глава "Ростеха" Сергей Чемезов журналистам на ПМЭФ-2019.

"По текущим расчетам, стоимость строительства железнодорожного терминала составляет около 8 млрд рублей, сети элеваторов - около 35 млрд рублей, но это поэтапное строительство в течение нескольких лет", сказал Чемезов.

По его словам, зерновой терминал в Забайкалье будет нацелен на отгрузки зерна в Китай. "На первом этапе планируется построить 7 узловых элеваторов, где будут собираться со всего региона зерновые и перевозиться на терминал, а оттуда в Китай. Мощность перевалочного железнодорожного терминала - 8 млн тонн в год с возможностью расширения на втором этапе проекта до 20 млн тонн", уточнил он.

Планируемые источники - собственные и привлеченные средства участников проекта. "Пока окончательно договор не подписан, но я думаю, что в ближайшее время будет создано совместное предприятие, будет определена сумма, которая необходима для реализации этого проекта", сказал он

Как отметил Чемезов, проект пока в начальной стадии разработки. "Это государственно-частное партнерство", добавил он.

"Эта работа ведется совместно с профильными министерствами и ведомствами, производителями зерна, РЖД, потенциальными китайскими партнерами, прежде всего COFCO, банками - ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, Промсвязьбанк", сообщил глава Ростеха.

Как сообщалось, проект по строительству зернового терминала (Забайкальск - Маньчжурия) планируется реализовать в рамках проекта "Новый сухопутный зерновой коридор Россия-Китай".

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров