Инвесторы из КНР могут прийти в горнорудные и энергопроекты - глава ФРДВ

РИА Новости 20.12.19 Слов: 221

Инвесторы из КНР могут прийти в проекты в горнорудной отрасли, энергетике и газификации, при этом партнерство должно быть в многостороннем формате, сообщил в интервью РИА Новости глава Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

"Горнорудная область, энергетический сектор. Мы занимались с ними газификацией, мобильной газификацией с помощью технологий СПГ, даже газохимией. У России прекрасные собственные ресурсы, избыток банковской ликвидности, есть технологии, поэтому воспринимать Китай лучше как рынок и как партнер в более поздней стадии, чем как партнер для девелопмента с проектной стадии", сказал Чекунков.

По его словам, переговоры с китайскими инвесторами шли и по аграрной сфере, но Китай не покупает иностранное мясо.

"Эти перекосы, противоречия пока сохраняются, но ни в коем случае нельзя ослаблять диалог. Мы активно с Китаем взаимодействуем, делимся всеми инвестиционными возможностями, новостями. Я считаю, один из способов работать с китайцами – это делать многосторонние структуры, не русско-китайские, а с участием европейских партнеров, например. Многоформатные организации, с участием Китая, России, Швейцарии, Франции, Германии, могли бы более сбалансированный интерес всех сторон представлять, и быть более комфортными партнерами", уточнил собеседник.

ФРДВ создан для содействия притока инвестиций на Дальний Восток и в Арктику через предоставление льготного - от 5% годовых в рублях - и долгосрочного финансирования приоритетных инвестпроектов в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, поддержки малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства и других сферах. Общий размер активов Фонда - 59,6 миллиарда рублей.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин