Иркутская область планирует начать экспорт зерна в Китай с 2019 года

Biang.ru 04.09.18 Слов: 232

Минсельхоз Иркутской области намерен до конца 2018 года получить разрешение на экспорт зерна в Китай. Об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на пресс-конференции 3 сентября. К поставкам планируют приступить уже со следующего года, сообщает ИА IrkutskMedia.

«Мы провели переговоры. В сентябре-октябре в Иркутскую область приедут специалисты из Китая, которые проверят условия хранения зерна в регионе, наличие у аграриев необходимого оборудования. И, скорее всего, к концу 2018 года разрешение Минсельхоза РФ на экспорт зерна мы получим. Поставки могут начаться уже в конце этого года либо в начале следующего», отметил Илья Сумароков.

В целом, в 2017 году Иркутская область экспортировала сельхозпродукции на 31 млн долларов США, к 2023 году экспорт планируют увеличить до 60 млн долларов США в год.

«Уборка зерновых продолжается в 16-ти районах региона. И уже убрано 50 тысяч га. Аграрии намолотили 105 тысяч тонн зерна. Это 12% от запланированных объемов. Как обычно хорошие темпы у нас в Усольском и Черемховском районах. Поэтому будем ориентироваться на погоду. Радует, то, что техники стало приобретаться больше. Поэтому запланированные объемы (442 тысяч га зерновых и 880 тысяч тонн зерна) мы в состоянии освоить. Тем более, что урожайность у нас прогнозируется неплохая», рассказал министр.

Продолжается также заготовка кормов. Уже собрано 111 тысяч тонн сена. Что на 27% выше, чем в прошлом году. План по сбору овощей и картофеля на 2018 год — 26,5 и 79 тысяч тонн соответственно.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов