Иркутские таможенники пресекли контрабанду леса в Китай фиктивными компаниями
Контрабанда лесоматериалов в Китай, которая осуществлялась через фиктивные компании по подложным документам, пресечена иркутскими таможенниками, сообщает Федеральная таможенная служба России.
"Иркутские таможенники выявили контрабанду лесоматериалов в Китай на 420 миллионов рублей. Для вывоза стратегически важного ресурса злоумышленники зарегистрировали в Иркутске две фиктивные компании и заключили большое количество внешнеэкономических контрактов с китайскими фирмами", говорится в сообщении.
В 2019-2020 годах в Китай компаниями было экспортировано более 57.000 кубометров пиломатериалов. В контрольные органы предоставлялись подложные документы и сведения.
По факту контрабанды таможня возбудила два уголовных дела. По одному из них привлекаются три человека, по второму – четыре. Надзор за расследованием осуществляют Восточно-Сибирская и Байкало-Ангарская транспортные прокуратуры.
Уточняется также, что деятельность данной организованной преступной группы параллельно расследуется органами МВД России. Речь идет о незаконных поставках леса на сумму еще около 200 миллионов рублей. С учетом данного факта общая стоимость незаконно вывезенных лесоматериалов составляет около 620 миллионов рублей.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга