Иркутские власти готовы помочь авиакомпании "ИрАэро" в погашении лизинговых платежей

ТАСС, РИА Новости 12.12.18 Слов: 323

Власти Иркутской области готовы оказать финансовую помощь авиакомпании «ИрАэро», которой туроператор «Жемчужная река» задолжал 2,3 млн долларов, а также не оплатил вылет с китайского острова Хайнань в Россию почти 1500 туристов. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Левченко.

Проблемы у туристов «Жемчужной реки», отправленных на курорты острова Хайнань, возникли из-за долгов туроператора перед авиакомпанией ИрАэро. Перевозчик сообщил об остановке программы полетов в два аэропорта Хайнаня — Хайкоу и Санья. После вмешательства контролирующих органов в «ИрАэро» заявили, что за свой счет вывезут из КНР туристов «Жемчужной реки», у которых есть обратные билеты. Первый рейс — в Казань — прибыл 11 декабря, второй запланирован в Уфу.

«У авиакомпании достаточно много лизинговых платежей. Кроме того, есть задолженности перед перевозчиком у таких компаний, которые свои обязательства не исполнили. Напрямую из бюджета, конечно, невозможно [помочь авиакомпании], но у нас есть много институтов [развития], которые помогают бизнесу, поэтому такая возможность есть, особенно, что касается выплаты лизинговых платежей», сказал Левченко.

Он не уточнил, о какой сумме может идти речь, отметив, что объем поддержки необходимо обсуждать с компанией.


ИрАэро грозит штраф 

Авиакомпании ИрАэро, не обеспечившей своевременный вывоз пассажиров с китайского острова Хайнань, грозит штраф в связи вынесением постановления об административном правонарушении, сообщил заместитель Байкало-Ангарского транспортного прокурора Андрей Стреляев.

«В адрес руководства компании вынесено представление об устранении правонарушения, а также постановление об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1.2. КоАП РФ. Постановление направляется в суд для рассмотрения», сказал он.

Стреляев также пояснил, что авиакомпанией не был заключен с «Жемчужной рекой» договор, по которому туроператор зафрахтовал самолеты ИрАэро. Билеты были проданы людям, летевшим в Китай на отдых по турпутевкам, фирмой-посредником между авиакомпанией и «Жемчужной рекой», как обычным пассажирам. В связи с этим авиаперевозчик обязан исполнить свои обязательства вне зависимости от сложившейся ситуации.

В соответствии с административным постановлением ИрАэро грозит наложение штрафа в размере 100.000 рублей за «осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией».

Как сообщил представитель авиакомпании ИрАэро «сегодня рейс еще не улетел, сейчас в списках 142 человека, процесс идет, все в работе».

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае