Иркутский губернатор назвал "непреодолимыми" нарушения в проекте розлива воды из Байкала

РИА Новости 08.06.19 Слов: 436

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), что некоторые нарушения при согласовании и реализации проекта строительства завода по розливу воды из озера Байкал являются "непреодолимыми".

В марте Кировский районный суд Иркутска приостановил строительство завода по розливу байкальской воды в поселке Култук Слюдянского района. Положительная экологическая экспертиза, на основании которой начали возводить объект, признана незаконной.

Строительство завода по розливу воды вблизи поселка Култук Иркутской области началось в январе 2019 года. Проектная мощность предприятия - 190 миллионов литров воды год. Основным инвестором проекта является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью "Озеро Байкал", зарегистрированная в Китае. Ее интересы в регионе представляет ООО "Аквасиб".

"Когда весной этого года (в администрацию Иркутской области) поступили сведения, что есть нарушения природоохранного законодательства при строительстве этого завода, я дал поручение нашим контролирующим организациям, чтобы это всё проверили, и проверили тщательно… (По итогам проверки – ред.) мы увидели, что за эти 10 лет (с момента появления проекта – ред.) есть определенные нарушения не только в процессе строительства, но и на стадии согласования. Были выявлены, за исключением небольших вопросов, четыре достаточно крупных серьезных нарушения, и после передачи (результатов проверки – ред.) в контролирующие органы… строительство было приостановлено", рассказал Левченко.

"Если исходить из позиции министерства природных ресурсов Иркутской области, то ряд найденных нарушений непреодолим. Эти нарушения непреодолимы, потому что есть нарушения федерального законодательства", - отметил губернатор в рамках ПМЭФ.

Он уточнил, что строительство завода было включено в соответствующее российско-китайское соглашение в 2009 году. По информации губернатора региона, в течение следующих десяти лет "неоднократно менялось руководство и собственники", а основной процесс согласования проекта пришелся на 2013-2014 годы и начало 2015 года.


Власти Иркутской области не видят недостатка в контактах с представителями Китая

Власти Иркутской области не видят недостатка в контактах с представителями Китая, сообщил в интервью РИА Новости губернатор региона Сергей Левченко в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"У нас нет недостатка в контактах с представителями Китайской Народной Республики, для этого в Санкт-Петербург (на экономический форум - ред.) ехать не надо. У нас в любой момент времени в Иркутской области находятся несколько делегаций разных крупных китайских компаний", рассказал он.

В числе проектов, представляющих интерес для потенциальных инвесторов из Китая, Левченко назвал, в частности, реконструкцию аэропорта в Иркутске. Также, по его словам, китайские инвесторы готовы к реализации проектов в сфере добычи и переработки лесных ресурсов вплоть до организации производства конечного продукта.

Говоря об участии региона в Петербургском экономическом форуме, Левченко назвал ПМЭФ "одним из центральных экономических событий" в России. Из числа подписанных соглашений он выделил соглашение региональных властей с компанией "Газпром СПГ", предполагающее использование сжиженного природного газа на территории Иркутской области, где действует крупнейшее Ковыктинское месторождение газа.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов