Использование на самолетах Ан деталей из Китая требует разрешающих документов - "Ростех "

РИА Новости 09.06.23 Слов: 214

Использование на самолетах Ан-24 и Ан-26 деталей из Китая потребует получения разрешающих документов, сообщили в пресс-службе "Ростеха".

РБК в пятницу сообщило, что для решения проблемы с дефицитом запчастей у самолетов Ан-24 и Ан-26 обсуждается идея их закупки в Китае, где производился аналог таких машин. По данным издания, замглавы Росавиации поручил проработать вопрос Государственному НИИ гражданской авиации.

"В любом случае применение этих запчастей будет являться изменением конструкции и сменой изготовителя, а значит потребует подтверждения сертификационного базиса, то есть проведения испытаний и получения разрешающих документов", прокомментировали в "Ростехе".

В пресс-службе госкорпорации отметили, что "Ростех" и его компании отвечают за продукцию и комплектующие собственного производства. Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) реализует большой комплекс мероприятий по импортозамещению комплектующих для старых самолетов Ан-24/Ан-26 украинского производства. Также наращиваются ремонтные мощности.

В Минпромторге РФ РИА Новости сообщили, что совокупные показатели поставок авиационной техники до 2030 года сохраняются. "Во избежание ухудшения транспортной доступности в регионах предприятиями авиационной промышленности ведется активная работа по замене выходящих из эксплуатации воздушных судов в соответствии с обозначенными потребностями эксплуатантов", - сказали в Минпромторге.

Как уточнили в пресс-службе, обслуживание и ремонт самолетов Ан-24/Ан-26 производится в России несколько десятков лет, комплектующие в большой степени отечественного производства. "Все предложения от эксплуатантов, поступающие в установленном порядке, рассматриваются, поддержка осуществляется в рамках действующих механизмов и процедур", добавляет ведомство.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян