Италия и Китай подписали меморандум о сотрудничестве по проекту "Один пояс - один путь"

ТАСС 23.03.19 Слов: 236

Лидеры Италии и КНР подписали в итальянской столице меморандум о сотрудничестве по глобальному китайскому проекту "Один пояс - один путь". Как передает новостной канал "РАИ-ньюс-24", торжественная церемония состоялась 23 марта в присутствии премьер-министра Италии Джузеппе Конте и председателя КНР Си Цзиньпина, находящегося с государственным визитом на Апеннинах.

Как неоднократно поясняли представители итальянского руководства, данный документ - рамочный, не предусматривающий никаких обязательств сторон, но открывающий путь для конкретных соглашений о сотрудничестве в сфере транспорта и инфраструктуры, в частности портовой. Меморандум, который на стадии подготовки подписания вызвал большую полемику по поводу опасений "колонизации" итальянской экономики со стороны Китая, имеет исключительно коммерческий характер.

Одновременно вице-премьер и министр экономического развития, труда и социальной политики Луиджи Ди Майо и разные профильные министры подписали межправительственные протоколы о сотрудничестве. Всего, как уточняет канал, было подписано 29 документов (чуть менее, чем планировалось изначально), из которых 19 межправительственных и 10 - между ведущими компаниями и банками двух стран. По приблизительным оценкам, подписанные документы предусматривают сотрудничество и обмены на сумму 20 млрд евро.

Меморандум стал результатом инициативы и работы одной из двух правящих партий - "Движение "5 звезд", представители которой совершили с момента прихода к власти в июне прошлого года несколько поездок в Китай. В прошлом году с официальном визитом в Пекине побывал и президент Италии Серджо Маттарелла. В пятницу в ходе двусторонних переговоров Маттарелла и Си Цзиньпин подчеркнули важность и перспективность развития двусторонних отношений при взаимном уважении законодательств и интересов двух стран.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн