Иванченко: подходы Университета МГУ-ППИ могут масштабироваться на всю систему образования

РИА Новости 03.03.24 Слов: 296

Подходы, которые закладываются в Университете МГУ-ППИ (Московский государственный университет - Пекинский политехнический университет), могут масштабироваться на всю систему образования, потому что сейчас создаются другие совместные университеты РФ на территории Китая, сообщил первый проректор Университета МГУ-ППИ в Шеньчжэне Сергей Иванченко.

"Те новые подходы, которые закладываются в этом университете, я думаю, они будут масштабироваться на всю систему образования, потому что у нас сейчас создаются другие совместные университеты на территории Китая", - сказал он на дискуссии "Россия и Китай — Наука будущего. Роль совместного Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне" в рамках Всемирного фестиваля молодежи.

Он также отметил, что более 250 студентов из России учатся в кампусе в университете в Шэньчжэне, что составляет 10% от всех студентов Университета МГУ-ППИ.

"Планы состоят в том, чтобы мы увеличивали количество иностранных международных студентов, не только чтобы россияне были, до 40%", - добавил Иванченко.

В университет может поступить любой желающий, отметил Иванченко.

Вице-президент Российской академии наук, председатель наблюдательного совета Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне Степан Калмыков в свою очередь отметил, что для ребят - это хорошая возможность получить хорошее образование и два диплома.

"Для русских - это выучить китайский, для китайцев - русский", - добавил он.

Начальник управления по науке и исследованиям Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне Дмитрий Штарев рассказал участникам фестиваля про работу института искусственного интеллекта, в котором проводятся исследования на тему прогнозирования развития депрессии от походки индивида.

В мае 2014 года в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР был подписан меморандум о взаимопонимании между министерствами образования двух стран о сотрудничестве по проекту создания российско-китайского университета Московским государственным университетом имени Ломоносова и Пекинским технологическим институтом МГУ-ППИ. Обучение в университете началось в 2017 году.

Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус по указу президента России Владимира Путина. Организатором фестиваля выступает Росмолодежь.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте