Из России в Китай в первом полугодии было экспортировано 6,7 тыс тонн кондитерских изделий – Торгпредство РФ

Biang.ru 13.08.21 Слов: 246

Из России в Китай в первом полугодии было экспортировано 6,7 тыс тонн кондитерских изделий, сообщает Торгпредство РФ в Китае.

Как поясняет ведомство, объем импорта мучных кондитерских изделий Китаем в первом полугодии 2021 г. превысил 85,5 тыс. тонн (330,2 млн долл.). Главными зарубежными поставщиками стали Индонезия, Малайзия, Япония и Южная Корея. Из России в Китай было экспортировано данной продукции достигли 6,7 тыс. тонн (9,1 млн долл.).

Объем ввезенных Китаем шоколадных изделий за шесть месяцев 2021 г. составил 52,5 тыс. тонн на сумму 219 млн долл., что свидетельствует о пока еще невысоком уровне потребления шоколада в КНР (35 граммов импортного шоколада на человека). Однако Россия уже стала третьим игроком в данном рыночном сегменте (после Бельгии и Италии). За первое полугодие экспорт данной продукции из России в Китай в физическом выражении превысил 10 тыс. тонн, а в денежных показателях достиг 27,7 млн долл. Таким образом, за указанный период на нашу страну пришлось 12,6% китайского импорта шоколада.

Торгпредство также указало на особенности и актуальные тренды китайского рынка кондитерских изделий, в том числе на сочетание китайских традиций и европейских продуктов (шоколадные батончики со вкусом сладкого картофеля – ямса или таро, конфеты с дурианом, пирожные с красной фасолью и пр.). Ведомство отмечает, что в Китае имеется сезонность продаж (пики приходятся на крупные национальные праздники – Китайский Новый год, Праздник середины осени, День образования КНР и др.). Также молодые жители крупных городов Китая в последнее время активно стремятся к «здоровому» сбалансированному питанию с характерными для него пониженным содержанием сахара, жиров и калорий.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян