Из японского центра кибербезопасности 9 месяцев утекали данные, подозревают Китай - СМИ

РИА Новости 29.08.23 Слов: 193

Предположительно китайские хакеры могли в течение девяти месяцев получать данные из японского национального центра кибербезопасности (NISC), который стал объектом взлома, сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на три источника.

"Предполагается, что пользующиеся поддержкой правительства Китая хакеры стояли за атакой на японский Национальный центр кибербезопасности (NISC), которая началась прошлой осенью и оставалась незамеченной до июня", пишет издание.

По информации Financial Times, атака произошла, когда Токио углублял военное сотрудничество с США и союзниками в регионе. Таким образом, в руки хакеров потенциально могла попасть сверхсекретная информация о совместном с Италией и Великобританией проекте истребителя.

Как сообщает издание, в начале августа в NICS заявили об утечке данных из почты некоторых сотрудников. При этом тогда в организации не подтвердили, что подозревают причастность Китая.

Несмотря на это, источники Financial Times, знакомые с ситуацией, высказали высокую степень уверенности в том, что именно китайские специалисты стоят за утечкой данных.

Издание отмечает, что стремления Токио усилить свою кибербезопасность не столь успешны ввиду малого числа персонала и нехватки знаний в данной области. В марте организация насчитывала лишь 900 сотрудников, в то же время аналогичные структуры в США насчитывают 6200 работников и по меньше мере 30 тысяч в Китае.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян