Из-за протестов граждан в Киргизии закрыт инвестпроект с китайским участием

Интерфакс 24.02.20 Слов: 318

Проект по строительству индустриального торгово-логистического центра СЭЗ "Ат-Баши" в Нарынской области Киргизии стоимостью $280 млн закрыт после протеста местных жителей, сообщили в пресс-службе киргизского правительства.

"Проект по строительству индустриально-торгово-логистического центра в Ат-Башинском районе Нарынской области закрыт. Договор между ОсОО "Нур Строй Монтаж" и компанией One Lead One Trading Limited о строительстве торгово-логистического центра расторгнут", говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что в настоящее время готовится процедура отмены постановления правительства Киргизии о трансформации земли в 200 гектаров и распоряжения правительства об отмене передачи этой территории под строительство.

"Правительство Киргизии готовит к возвращению финансовые средства в размере около 45 млн сомов ($643.000), выделенные инвестором на возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства на землю под торгово-логистического комплекса СЭЗ "Ат-Баши", добавили в пресс-службе.

17 февраля около тысячи жителей Ат-Башинского района Нарынской области в центральной части Киргизии вышли на акцию протеста против строительства в регионе индустриального торгово-логистического центра "Ат-Баши" с участием китайских инвесторов.

Участники митинга потребовали от властей отмены постановления о выделении земельного участка общей площадью 200 гектаров на строительство логистического центра из-за опасений перехода участка земли китайской стороне в будущем.

Участники митинга также заявили, что такие важные вопросы должны решаться с учетом мнения местного населения.

19 февраля премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев на встрече с представителями бизнеса и донорских организаций сообщил, что китайско-киргизское предприятие "СЭЗ Ат-Баши" отказалось от строительства торгово-логистического центра в Нарынской области Киргизии после протеста местных жителей.

"К сожалению, компания сообщила о своем вынужденном решении выйти из проекта из-за искусственного нагнетания отношений с местным населением. Мы с сожалением вынуждены констатировать, что к уходу такого крупного инвестора приводит, в первую очередь, фактор недоверия людей к власти", сказал Абылгазиев.

11 декабря 2019 года в Ат-Башынском районе Нарынской области Киргизии состоялась церемония закладки капсулы на месте строительства индустриального торгово-логистического центра "Ат-Баши" стоимостью $280 млн. Планировалось, что комплекс будет построен киргизско-китайским предприятием "СЭЗ Ат-Баши" в течение восьми лет и станет одним из крупнейших в Центральной Азии.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае