Изъятый у контрабандиста женьшень на 16 млн руб посадили в нацпарке в Приморье

РИА Новости 24.10.18 Слов: 189

Более 700 корней женьшеня на 16 миллионов рублей, которые таможенники изъяли у контрабандиста в Приморье, посадили в нацпарке «Земля леопарда», сообщает учреждение.

«Массовую посадку краснокнижного женьшеня впервые провели в национальном парке «Земля леопарда»: новый дом в дикой природе обрели более 700 «корней жизни». Уникальное событие стало возможным после изъятия редчайших растений таможней. Стоимость контрабанды на черном рынке составляет более 16 миллионов рублей», говорится в сообщении.

Крупную партию добытого браконьерами женьшеня сотрудники Дальневосточной оперативной таможни изъяли в Пограничном районе Приморья у границы с Китаем, здесь был задержан контрабандист, пытавшийся вывезти корни из России. Росприроднадзор заключил, что женьшень еще можно спасти. Специалисты «Земли леопарда» подобрали участок с оптимальными условиями для естественного развития растения и держали информацию о месте посадки в секрете, чтобы не привлечь браконьеров.

«Приживаемость должна быть очень высокой. Весной 2019 года мы вновь отправимся вглубь охраняемого леса, чтобы проверить всхожесть этой посадки», — сказал директор ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова Виктор Бардюк.

Женьшень занесен в Красную книгу России, растет в основном на юге Дальнего Востока. Его численность в дикой природе не превышает 100 тысяч растений, а ареал сокращается. Женьшень популярен в медицине Китая, Южной Кореи и Японии.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае