Йеллен сообщила Хэ Лифэну, что США продолжат принимать меры в интересах нацбезопасности

ТАСС 10.11.23 Слов: 192

США продолжат принимать экономические меры в интересах национальной безопасности, но будут информировать о них Китай во избежание недопониманий. Об этом министр финансов США Джанет Йеллен сообщила перед встречей с вице-премьером Госсовета КНР Хэ Лифэном в Сан-Франциско (штат Калифорния).

"Мы продолжим переговоры на тему использования экономических инструментов в интересах национальной безопасности. Соединенные Штаты продолжат предпринимать целенаправленные действия, чтобы защитить свою национальную безопасность и национальную безопасность наших союзников. Но мы также намерены ясно уведомлять об этих действиях, чтобы избежать какого-либо недопонимания или просчета", - сказала она.

Йеллен отметила, что Вашингтон и Пекин уже добились существенного прогресса в развитии отношений. "Я надеюсь, что нам удастся воспользоваться этим крепким фундаментом и продолжить открытые и субстантивные дискуссии в следующие два дня. Как я уже говорила, США не стремятся отделиться от Китая. Полное разделение наших экономик обернется экономическим бедствием для обеих наших стран и для мира. Мы хотим здоровых экономических отношений с Китаем, которые со временем принесут пользу обоим государствам", - добавила министр.

Он также заверила, что Вашингтон будет напрямую обсуждать с Пекином возникающие у Соединенных Штатов "опасения в связи с отдельными экономическими практиками, в частности теми, которые не позволяют американским фирмам и работникам конкурировать на равных условиях".

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР