Кабмин Казахстана утвердил соглашение с Китаем о безвизовых поездках

РИА Новости 04.08.23 Слов: 154

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов подписал постановление правительства об утверждении соглашения с Китаем о взаимном освобождении от визовых требований, соответствующий документ опубликован в эталонном банке нормативных правовых актов.

Как ранее сообщал МИД Казахстана, документ предусматривает, что граждане двух стран освобождаются от визовых требований для поездок на период, не превышающий 30 календарных дней с момента пересечения государственной границы. Суммарно им разрешено находиться без визы 90 календарных дней в течение полугода.

"Утвердить прилагаемое соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской народной республики о взаимном освобождении от визовых требований, совершенное в Сиане 17 мая 2023 года", говорится в тексте постановления.

Согласно тексту соглашения, оно вступит в силу через 30 календарных дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего уведомления о выполнении договаривающимися сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления.

Как пояснил РИА Новости официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, принятием постановления правительства Астана со своей стороны завершила внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления соглашения в силу.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян