Кабмин Киргизии заявил о планах компаний КНР вложить $2-3 млрд в постройку ГЭС в стране

РИА Новости 27.07.23 Слов: 201

Китайские компании намерены инвестировать два-три миллиарда долларов в строительство ГЭС в Киргизии, сообщили в пресс-службе киргизского правительства.

"Сегодня на VI Международном экономическом форуме "Иссык-Куль 2023" прошла церемония подписания инвестиционного соглашения на строительство Казарманского каскада ГЭС", заявил представитель пресс-службы.

По его словам, Казарманский каскад ГЭС на реке Нарын общей мощностью в 1160 МВт будет построен и введен в эксплуатацию до 2030 года. Он будет включать четыре гидроэлектростанции: Ала-Буга на 600 МВт, Кара-Булун-1 на 149 МВт, Кара-Булун-2 на 163 МВт и Тогуз-Торо на 248 МВт.

"Общая стоимость инвестиций предварительно оценивается в 2,4-3 миллиарда долларов США и будет точно установлена по результатам разработки детального проектирования", - отметили в пресс-службе.

Уточняется, что инвесторами и реализаторами проекта планирует выступить консорциум нескольких компаний КНР: PowerChina Northwest Engineering Corporation Ltd, Green Gold Energy (GGE) и China Railway 20th Bureau Group Co Ltd.

"Заключенное инвестиционное соглашение является крупнейшим за всю историю Кыргызской Республики. Под руководством главы государства в данное время проводятся переговоры по десятку других проектов такого же масштаба. В ближайшие годы мы не только восполним дефицит производства электроэнергии, а уверенно выйдем на мощности, позволяющие нам зарабатывать сотни миллионов долларов год на экспорте электричества", сказал глава кабмина Киргизии Акылбек Жапаров по итогам подписания соглашения.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов