Кабмин внес на ратификацию майское соглашение с Китаем о защите инвестиций
Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму обновленное Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций между Китаем и Россией, подписанное в мае 2025 года. Соответствующий документ размещен на портале официального публикования правовых актов.
"Одобрить Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанное в Москве 8 мая 2025 года. Внести в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации проект федерального закона "О ратификации соглашения", - указано в документе.
Как ранее сообщали в Минэкономразвития РФ, соглашение адаптировано к современным подходам, предусматривает высокие стандарты защиты инвестиций. Так, обеспечены запрет дискриминации инвесторов, компенсация ущерба, причиненного вследствие экспроприации инвестиций, а также механизмы разрешения споров. В том числе оговорена возможность передачи спора между инвестором и государством, на территории которого осуществлены инвестиции, в международные арбитражи.
- Россия в январе-сентябре сократила экспорт угля в Китай до минимума с с 2021 года
- Совместный вуз России и Китая создал ИИ-систему для определения депрессии по походке
- КНР ожидает перехода 80% транспорта на новые источники энергии к 2040 году - документ
- Airbus запустила новую линию окончательной сборки в Китае - Синьхуа
- Китайская корпорация в 2026 году начнет разработку месторождения газа в Туркмении
- Объем торговли газом между Китаем и Туркменией достиг 450 млрд кубометров
- Курьеров в Китае пересаживают на многоколесный электротранспорт - СМИ
- Бежавший из-под ареста в Мехико китайский наркоторговец "Брат Ван" задержан на Кубе - СМИ