Качество отношений РФ и КНР выше классических военных союзов - Лавров

ТАСС 02.02.23 Слов: 472

Отношения между Россией и Китаем не имеют ограничений и по качеству выше классических военных союзов. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью тележурналисту Дмитрию Киселеву.

"Наличие точек соприкосновения - это очень скромная характеристика наших отношений, - отметил он. - Уже записано в наших декларациях, что, несмотря на то, что мы не создаем военного союза, наши отношения выше по качеству военных союзов в их классическом понимании, и они не имеют ни ограничений, ни пределов. И запретных тем никаких нет. Они действительно лучшие за все годы существования и Советского Союза, и КНР, и РФ".


Желающих "напугать Россию Китаем" хватает, отношениям РФ и КНР стремятся помешать - Лавров

Желающих "напугать Россию Китаем" достаточно, это обусловлено стремлением заблокировать сотрудничество Москвы и Пекина, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью тележурналисту Дмитрию Киселеву.

"Желающих "напугать нас Китаем" уже хватает. Я вижу в этом игру, связанную со стремлением не дать нам сотрудничать и координироваться ни в экономике, ни в международных делах", сказал он.


Подписанные РФ и КНР соглашения отвечают интересам обеих стран - Лавров

Подписанные Россией и Китаем соглашения отвечают интересам обеих стран и не отдают РФ подчиненную роль. Об этом заявил в четверг глава МИД России Сергей Лавров в интервью тележурналисту Дмитрию Киселеву.

"У нас нет никаких сомнений, что планы, подписанные между нами и КНР, отвечают интересам [обоих государств], что эти планы не определяют роль России как некую подчиненную. Они взаимовыгодны. Они касаются не только поставок энергоносителей в Китай, но и космоса, атомной энергетики и других высокотехнологичных сфер деятельности", отметил он.


Китай уже начал снижать зависимость от западных финансовых механизмов

Китай уже начал снижать зависимость от западных финансовых механизмов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Этих позитивных черт (глобализации - ред) больше нет. ... Мы не так глубоко были погружены в эту систему, как Китай. Хотя бы по объему американских ценных бумаг, которые китайцы, на полтора триллиона, по-моему, закупили. Поэтому глубина китайского погружения в нынешнюю систему, конечно, несопоставима с нашей. Но то, что Китай неизбежно начнет снижать эту зависимость, и уже начал кстати сказать эту зависимость снижать, для меня несомненно, есть все свидетельства на этот счет, и Китай, ему потребуется дольше времени, чтобы создавать параллельные инструменты, механизмы, которые ... будут защищать его от произвола Соединенных Штатов, как главного распорядителя мировой валюты, финансово-торговой системы на данном этапе", сказал Лавров в интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости..

Он добавил, что тем не менее, новым механизмам и инструментам потребуется время на обновление, чтобы избежать серьезные экономические потрясения, учитывая взаимосвязанность, исчисляемую триллионами между экономикой Соединенных Штатов и экономикой Китая.

"Но процесс не просто обсуждения, но и поиск путей формирования новых механизмов, он пошел. И идет он в направлении, можно сказать, фрагментации глобальных механизмов, потому что пока глобальные механизмы ассоциируются с Соединенными Штатами, и сателлитами, они уже не глобальные, они обслуживают одну группу государств," сказал Лавров.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена