Качество воздуха в Пекине после песчаной бури заметно улучшилось

РИА Новости 15.03.21 Слов: 253

Состояние воздуха в Пекине в понедельник вечером заметно улучшилось после сильной песчаной бури.

Метеорологическая служба города утром 15 марта опубликовала "желтый уровень" предупреждения, сообщив, что порывы ветра могут достигать 8 баллов, видимость в некоторых районах города из-за пыли и песка снизилась до 100 метров.

Эксперты отметили, что эта буря была самой сильной на Севере Китая за последние 10 лет. Песчаные бури в этот день произошли не только в Пекине и Внутренней Монголии, но и еще в 10 регионах страны, снимки со спутников показали, что буря распространилась на площадь около 470 тысяч квадратных километров.

По состоянию на 23.00 по местному времени (18.00 мск), уровень вредных частиц PM2,5 составил 82 микрограмма на кубометр, утром этот показатель достигал 250 микрограммов на кубометр при рекомендуемом ВОЗ уровне в 25 микрограммов. Уровень частиц PM10 к концу дня снизился до 300 микрограммов на кубометр, хотя утром в большинстве районов города превышал 2000 микрограммов на кубометр.

Ожидается, что утром 16 марта направление ветра в Пекине сменится, песок и пыль могут вернуться в некоторые районы Пекина, а концентрация частиц PM10 на короткое время снова повысится. Власти рекомендуют жителям города при выходе на улицу надевать защитные маски KN95 или N95.

Метеорологи предупредили, что из-за холодного воздуха и сильного ветра до 8.00 16 марта в некоторых районах провинции Ганьсу, северных и центральных частях провинции Хэбэй, на западе Внутренней Монголии, северо-западе провинции Шэньси, в некоторых районах Пекина все еще могут быть песчаные бури.

Буря постепенно смещается на восток страны, под ее влиянием 16 марта окажутся некоторые районы провинций Ляонин, Хэнань, Шаньдун, Цзянсу, а также Шанхай.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте