Кадровые перестановки в верхушке Компартии Китая будут сильнее, чем ожидалось - газета

ТАСС 18.10.22 Слов: 472

Кадровые перестановки в руководящем составе Компартии Китая (КПК) по итогам проходящего в Пекине XX съезда могут быть более значительными, чем ожидалось, на фоне стремления Си Цзиньпина остаться на третий срок и "омолодить" свою команду. Об этом сообщила во вторник ведущая гонконгская газета "Саут Чайна морнинг пост".

По ее данным, Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК могут покинуть до четырех из семи членов, входящих в этот могущественный орган, а состав ЦК обновится почти наполовину.

Съезд должен избрать новый состав Центрального комитета КПК. Затем пройдет первый пленум ЦК КПК нового созыва, который назначит высшее партийное руководство - генсека, членов Политбюро и Постоянного комитета Политбюро. У наблюдателей практически нет сомнений в том, что нынешний генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин сохранит за собой свой пост на третий срок, что станет беспрецедентным событием в политической жизни современного Китая.

Кандидаты "на вылет"

Как отмечает газета, китайский лидер намерен влить "свежую кровь" в состав возглавляемого им Постоянного комитета Политбюро. Ожидается, что этот орган покинут 72-летний председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент страны) Ли Чжаньшу и первый вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн (68 лет).

Далее в этом списке, по данным издания, может оказаться 67-летний Ли Кэцян, занимающий ныне вторую строчку в партийной иерархии. Хотя этот политик еще не достиг негласного возрастного ценза в 68 лет, он пребывает на посту премьера Госсовета КНР уже два срока подряд и, согласно действующим законам, больше не может оставаться на этой должности.

Теоретически Ли Кэцян мог бы сохранить место в составе Постоянного комитета Политбюро и затем перейти, допустим, на другую руководящую государственную должность, например, председателя ПК ВСНП. Однако, по сведениям источников газеты в Пекине, он все же, скорее всего, уйдет на пенсию.

Ситуация с четвертым возможным кандидатом "на вылет" до конца не ясна. Так, председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (высший совещательный орган) Ван Ян и заведующий Центром политических исследований при ЦК КПК Ван Хунин - ровесники Ли Кэцяна, поясняет газета. Замыкает список Чжао Лэцзи (глава Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины) - самый молодой функционер в партийной верхушке, ему всего 65 лет.

"Свежая кровь"

Что касается новых кандидатов, которых прочат в состав Постоянного комитета Политбюро, наибольшие шансы туда пробиться имеет 60-летний Дин Сюэсян - начальник секретариата ЦК КПК и политический советник Си Цзиньпина, пользующийся его доверием. В числе других лиц - партийные секретари Шанхая, провинции Гуандун и Чунцина - Ли Цян, Ли Си и Чэнь Миньэр. Вместе с тем, по оценкам газеты, весьма незначительные шансы на повышение имеют вице-премьер Ху Чуньхуа, партийные боссы Тяньцзиня и Пекина - Ли Хунчжун и Цай Ци.

Что касается состава Политбюро, в него входят 25 человек. Из них 12 уже преодолели возрастной барьер в 68 лет, однако интрига, связанная с распределением мест в этом влиятельном органе, сохранится. Как бы там ни было, а новый состав ЦК КПК будет убедительно свидетельствовать о том, в какой степени Си Цзиньпину и его сторонникам удалось усилить свои позиции.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте