Калифорнийские виноделы ищут новых поставщиков бутылок из-за пошлин на импорт из КНР

Синьхуа, Интерфакс 18.06.19 Слов: 304

Рост цен на стеклотару из Китая после введения американских пошлин на ввоз стекла из этой страны вынудил производителей вина в Калифорнии, закупавших в КНР бутылки для своей продукции, искать новых поставщиков, чтобы избежать роста расходов, пишет агентство Синьхуа.

"Цены на стекло из Китая подскочили из-за пошлин. В данный момент наш производственный отдел ищет поставщиков в других странах", сказал вице-президент Wente Family Estates, старейшей семейной винодельни в Калифорнии, Майкл Парр.

"Мы собираемся прекратить сотрудничество с производителями стеклотары из Китая и сейчас пытаемся найти их в других странах или в США", сказал Парр.

По его словам, то же самое делают и другие виноделы. Они отменяют заказы из Китая и ищут поставщиков на территории США или в Мексике.

Большинство производителей вина в Калифорнии используют бутылки, произведенные в Китае, и в результате пошлин сталкиваются с ростом производственных расходов, сказал исполнительный директор организации Lodi Winegrape Commission Стюарт Спенсер в интервью Capital Public Radio.

"Экологические нормы и стоимость производства стекла в Калифорнии привели к тому, что за прошедшие 20 лет производство бутылок было перенесено в Китай", - сказал Спенсер.

"Я думаю, что стабильный рост цен на стеклотару оказал негативное влияние на все винодельни вне зависимости от их размера", - отметил он.

США 10 мая повысили пошлины на импорт китайских товаров стоимостью $200 млрд в год до 25% с 10%. Пекин принял ответные меры, повысив пошлины на ряд товаров из США 1 июня.

Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе сказал, что повысит пошлины на товары из КНР на общую сумму в $300 млрд, если в ходе предстоящего саммита G20 в Японии не состоятся его переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Трамп сказал журналистам в Белом доме, что на ту часть импорта из КНР, которая еще не была затронута дополнительными американскими тарифами, могут быть введены пошлины на уровне 25% или "значительно выше".

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто