Калининградская железная дорога провела первую мультимодальную перевозку Китай - Норвегия
Первая мультимодальная перевозка контейнеров из Китая в Норвегию выполнена по Калининградской железной дороге (КЖД), сообщила пресс-служба КЖД.
"Первый поезд из китайского города Сианя прибыл на станцию Калининград-Сортировочный. Контейнеры были доставлены в Калининградский морской торговый порт для перегрузки на судно и отправки в норвежский порт Осло", говорится в сообщении.
Калининградская железная дорога реализует этот проект в партнерстве с АО "ОТЛК ЕРА" (дочерней компанией РЖД) и европейскими компаниями DB Cargo и Mann Lines Multimodal.
По расчётам, срок доставки груза, часть которого — средства индивидуальной защиты, из Китая до Норвегии мультимодальным маршрутом составит 15-17 дней, что в три раза быстрее, чем морским транспортом.
Меморандум между РЖД и портом Осло о намерении организовать мультимодальные перевозки по маршруту Китай – Норвегия – Китай с обработкой поездов на территории Калининградской области был подписан год назад. На Калининградской железной дороге совместно с портами Балтийск и Калининград реализуются и другие мультимодальные проекты.
- Россия и Китай расширяют сотрудничество - премьер Госсовета КНР
- РФ и КНР изучают строительство совместной электростанции для потребителей двух стран
- Россия и Китай будут готовить специалистов для работ в арктических водах - Минтранс РФ
- Россия поможет китайским судам освоить правила прохода по Севморпути - Никитин
- Россия и Китай подписали совместные документы по итогам встречи глав правительств
- Россия и Китай подписали документы о сотрудничестве в области спутниковой навигации - "Роскосмос"
- РФ и Китай планируют совместную работу над четвертым поколением атомной энергетики
- Россия и Китай будут развивать логистику грузоперевозок через СМП - Лихачев