Калининградское свинопроизводство готовится к экспорту в Китай - Алиханов

РИА Новости 10.10.19 Слов: 247

Одно из крупнейших в Калининградской области предприятий по производству свинины - "Правдинское Свино Производство" - готовится к экспорту в Китай, заявил РИА Новости глава региона Антон Алиханов.

Летом 2018 года вспышка АЧС в Калининградской области затронула как мелкие фермерские хозяйства, так и крупные свиноводческие предприятия. Все поголовье на этих предприятиях было уничтожено. По данным на начало 2019 года, поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах сократилось на 99%. Для минимизации рисков распространения вируса проводилась работа по регулированию численности дикого кабана. В результате вспышки АЧС были уничтожены более 130.000 голов свиней на двух предприятиях: "Правдинское Свино Производство" и "Балтзангас Нефтеоргсинтез".

В среду глава Калининградской области заявил РИА Новости, что ситуация с АЧС в регионе преодолена. В пресс-службе правительства региона уточнили, что вышеуказанные предприятия уже вышли на полный плановый объем производства. Там добавили, что на сегодняшний день промышленное поголовье свиней полностью восстановлено, ситуация стабилизирована, а цены на свиноводческую продукцию сохранены без увеличения.

"С точки зрения экспорта, "Правдинское Свино Производство" с учетом связей материнской компании с китайским рынком коллективно сейчас готовится к экспорту на китайский рынок. В свете американо-китайских торговых войн, в свете неблагоприятной ситуации по АЧС в Китае, мы видим для себя хорошую возможность", - сказал Алиханов в рамках агропромышленной выставки "Золотая осень" в Москве.

Глава региона также обратил внимание на совместный логистический продукт с РЖД - транзиты из Европы в Китай и из Китая в Европу. Он подчеркнул, что только в Калининграде российские производители могут "пристегивать свои контейнера" и отправлять продукцию на экспорт в Китай.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн