Камбоджа потребовала от Китая убрать с экранов фильм про мошенников за вред имиджу страны

РИА Новости 28.09.23 Слов: 224

Правительство Камбоджи обратилось к посольству Китая с просьбой вмешаться и помочь остановить показ китайского фильма "Ставок больше нет", в котором Камбоджа изображена как эпицентр онлайн-мошенничества, сообщает камбоджийская газета Khmer Times.

"Ставок больше нет" (No More Bets) - вышедший на экраны в августе китайский криминальный триллер. В фильме рассказывается история людей, которых криминальный синдикат вывозит за границу - в Камбоджу, Мьянму и Таиланд - и принуждает заниматься онлайн-мошенничеством.

Сум Маб, официальный представитель министерства культуры и изящных искусств Камбоджи, заявил, что правительство страны провело переговоры с посольством Китая в Пномпене и попросило прекратить показ фильма "Ставок больше нет" в Китае.

"В ближайшие дни мы получим ответ по этому вопросу. Мы хотели бы поблагодарить наш народ за то, что он обратил на это наше внимание и заботится о достоинстве нашей страны", сообщил чиновник.

В интервью местным СМИ он заявил, что министерство посмотрело фильм и теперь понимает, что кинокартина оказывает "серьезное негативное влияние на достоинство Камбоджи".

"Правительство Камбоджи не может остановить показ фильма, поскольку он снят в Китае. Однако министерство поручило всем заинтересованным сторонам по всей стране избегать показа этого фильма в камбоджийских кинотеатрах из-за его негативного содержания", подчеркнул Сум Маб.

По данным газеты, за последние несколько недель камбоджийцы разместили в социальных сетях множество жалоб на фильм. В сообщениях, опубликованных в социальных сетях, говорится, что кинокартина "серьезно повлияет на туризм и достоинство Камбоджи".

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена