Камчатка заинтересована в совместных проектах с Китаем - губернатор

РИА Новости 26.05.23 Слов: 279

Камчатка заинтересована в совместных проектах с Китаем по переработке рыбы, туризму и сохранению экологии, сообщил губернатор Владимир Солодов.

"Сегодня я специально с Камчатки прибыл сюда для того, чтобы конкретные направления по сотрудничеству обсудить, предложить найти новых партнеров. А направления эти вполне понятны, очевидны - имеющие большущую перспективу. Это сотрудничество в сфере экспорта рыбохозяйственной продукции, водных биоресурсов. Китай - основной экспортер, но мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы совместные предприятия увеличивали глубину переработки и мы получали эффект с точки зрения уплачиваемых налогов и дополнительной добавленной стоимости", сказал Солодов журналистам на площадке "АмурЭкспоФорума".

Он отметил, что второе направление для совместной работы с китайскими коллегами - это туризм. По словам губернатора, интерес к региону растет.

"В то же время для китайских туристов она (Камчатка - ред.), по большому счету, остается неизведанной, дикой и пустой точкой на карте, которую мы хотим раскрыть и наполнить смыслом. А смысл - это третье направление, это совместное сохранение нашей природы. Мы являемся всероссийским центром компетенции по экологии и хотим делиться нашим опытом с китайскими друзьями и перенимать их опыт по развитию особо охраняемых природных территорий, заповедников и всего того, что делается для сохранения нашей общей планеты", - добавил глава Камчатки.

Солодов отметил, что на форуме проведены "детальные переговоры", и выразил уверенность, что они приведут к конкретным проектам в этих отраслях.

После перерыва, вызванного пандемией коронавируса, российско-китайский "АмурЭкспоФорум" впервые проходит в полном формате с 26 по 28 мая - с выставочной частью. Мероприятие намерены посетить представители восьми регионов страны, а также 25 представителей федеральных органов власти. В состав китайской делегации вошли более 180 представителей органов власти и бизнеса. Для участия в форуме зарегистрировалось более 1,5 тысячи участников, это больше, чем в допандемийный период.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров