Камчатский край стремится занять новые ниши на рынке морепродуктов КНР - губернатор

ТАСС 25.10.23 Слов: 494

Камчатский край постарается занять те ниши, которые образовались на рынке морепродуктов Китая после ухода японских поставщиков. Об этом рассказал губернатор края Владимир Солодов, принявший участие в 26-й Международной китайской выставке морепродуктов и рыболовства в городе Циндао (восточная провинция Шаньдун).

"Сейчас очень хорошие ниши связаны с уходом японских поставщиков с китайского рынка ввиду экологических соображений, и мы будем стараться их занять и по морепродуктам, и по другим позициям", сказал он.

Главное таможенное управление КНР с 24 августа полностью прекратило импорт морепродуктов из Японии из-за сброса воды с АЭС "Фукусима-1". В результате экспорт японского продовольствия в Китай в сентябре рухнул на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам губернатора края, проведены переговоры на уровне ассоциаций рыбопромышленников и крупных компаний, которые в Китае занимаются промыслом и аквакультурой. "Интерес очень большой, интерес связан с расширением номенклатуры поставок и, так скажем, углублением сотрудничества. Я думаю, что по итогам мы выйдем на конкретные решения и с точки зрения более эффективной и быстрой логистики, и с точки зрения долгосрочных контрактов на поставки нашей камчатской рыбы, и с точки зрения <...> поставок необходимого оборудования для наших рыбоперерабатывающих заводов и судоремонтных мощностей. Судоремонт для нас - это одна из тех ставок, в которой мы видим большую перспективу взаимодействия с китайскими партнерами", заявил Солодов.

Поставки из Камчатского края

"Отдельно хочу отметить, что мы позиционируем нашу рыбу как дикую, естественную и самую полезную. Напомню, что в Китае основная часть рыбы аквакультурная. Конечно, дикая рыба здесь ценится особо, поэтому бренд дикой, русской камчатской рыбы мы будем продвигать и дальше, в том числе и на этой выставке. Традиционно, это краб камчатский и другие разновидности. Сейчас в Китае бум на потребление краба, и мы, конечно, хотим этим воспользоваться", продолжал губернатор.

Как констатировал он, по объему основными являются поставки минтая. "Китай - это основной зарубежный потребитель российского минтая. И здесь все равно это доминирующая позиция, которая, уверен, такой сохраниться и будет только расти. Но наша задача еще и договориться о том, чтобы глубокая переработка в России производилась и мы соответствующую требованиям китайской стороны продукцию могли бы уже поставлять", сказал Солодов.

"Китай сейчас наш главный партнер и наш главный покупатель на внешних рынках. Для нас на Камчатке именно рыбная продукция является базовой отраслью экономики. Поэтому для меня сегодняшняя выставка имеет принципиальное значение, именно поэтому я принял решение лично принять в ней участие с тем, чтобы поддержать наших камчатских товаропроизводителей в их переговорах с китайскими партнерами", - сказал губернатор, отметив, что павильон России является самым крупным на выставке. "Это радует, и это значит, что наша роль на китайском рынке стабильная и мы уверенно смотрим в будущее", указал он.

Солодов напомнил, что в целом Россия поставила в Китай более 1 млн тонн морепродуктов в 2022 году. "Каких-то показателей количественных по экспортным поставкам мы не ставим, так как здесь важнее глубина переработки и эффект, который российская сторона имеет от этих поставок. Ну и, конечно, зависит от вылова. Мы рассчитываем, что в 2023 году сможем побить рекорд, который был установлен в 2021 году", сказал он.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян