Канада будет работать с Китаем для защиты "произвольно задержанных канадцев" – премьер

РИА Новости 17.05.19 Слов: 186

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал работать совместно с Китаем и "союзниками" для обеспечения безопасности "произвольно задержанных канадцев", передает слова политика канадский телеканал Global News.

Ранее сообщалось, что китайские власти официально арестовали двух граждан Канады, задержанных в декабре прошлого года в связи с возможным нарушением законов о национальной безопасности страны.

"Мы продолжаем уделять первостепенное значение безопасности канадцев, произвольно задержанных в Китае. Мы продолжим работать с нашими союзниками и работать напрямую с Китаем … мы всегда будем поддерживать канадцев и продолжим делать это", заявил премьер в ходе пресс-конференции в Париже.

Трюдо также заверил, что Канада будет "совершать действия, которые помогут задержанным канадцам ... помогут канадцам в трудном положении за рубежом".

Ранее сообщалось, что гражданин Канады Майкл Ковриг нарушал законы Китая с 2017 года, действуя как шпион и занимаясь кражей информации, содержащей государственную тайну. Отмечалось, что Майкл Спэйвор был главным контактом Коврига, который предоставлял ему нужную информацию. Агентство сообщало, что их дело расследуют в соответствии с законом, права подозреваемых будут соблюдены, в том числе будет обеспечен консульский доступ. СМИ предполагали, что арест канадцев проведен в отместку за арест финдиректора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу по запросу США.

 

Новости

Читайте также

Новости

Geely выкупит акции производителя электромобилей Zeekr за $2,4 млрд
Казахстан и КНР построят в Актюбинской области завод карбамида стоимостью $1,25 млрд
Артисты из США, Китая, Мексики и КНДР примут участие в цирковом фестивале в РФ "Идол-2025"
Исследование: мнение населения ряда стран о КНР и Си Цзиньпине за последний год улучшилось
В Китае на аукционе продали номер телефона с восемью семерками за $446 тыс.
Уровень безработицы в КНР в июне составил 5% - Госстат