Канада готова к диалогу с РФ и Китаем - глава МИД

ТАСС 29.10.22 Слов: 210

Правительство Канады готово вести диалог на различных площадках с Россией и Китаем, так как в противном случае североамериканская страна может потерять свое влияние в мире. Об этом заявила глава канадского МИД Мелани Жоли в эфире радиостанции CBC.

"Я думаю, что мы сейчас по многим причинам находимся в историческом моменте. Определенно, тектонические плиты в мире пришли в движение, сказала она. Идет борьба за влияние, потому что Россия и Китай контактируют со странами Африки, Азии, Латинской Америки, и нам нужно проявлять себя, нам нужно идти на контакт, вот почему мы должны быть вовлечены [в диалог с ними]".

По словам Жоли, она не является сторонницей "стратегии отказа оппонента от участия в дебатах". "Когда Канада не ведет диалог, во-первых, это не способствует нашему собственному миру и стабильности, а во-вторых, мы теряем влияние в мире, потому что другие страны G7 фактически разговаривают с этими государствами", пояснила глава МИД.

"Россия контактирует со многими африканскими странами, пытаясь обвинить Запад, США и их союзников в том, что связано с продовольственным кризисом". "Вот почему нам нужно выступать в ООН, на саммите G20, мы должны быть за каждым столом, потому что больше, чем когда-либо, наш голос имеет значение", сказала глава МИД.

27 октября президент РФ Путин не исключил своей поездки на саммит G20, который пройдет на индонезийском Бали 15-16 ноября.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)