Канада может объявить Китай опасной для посещения канадцами страной

РИА Новости 12.12.18 Слов: 160

Власти Канады рассматривают вопрос признания Китая страной, посещение которой может быть опасно для канадских граждан. Об этом во вторник сообщил телеканал CTV.

По данным его источников, такая мера рассматривается, но пока не принята. Такие действия Оттавы связаны с дипломатическими трениями, которые возникли между двумя государствами после задержания в Ванкувере в начале этого месяца финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Это было сделано по отдельному запросу об экстрадиции прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка в связи с обвинением в нарушении американских торговых санкций против Ирана.

8 декабря МИД КНР вызвал посла Канады и потребовал немедленно освободить топ-менеджера. Оттава утверждает, что задержание не имеет политического контекста и является исключительно судебными процессами между правоохранительными органами Канады и США.

11 декабря стало известно, что в Китае задержан бывший канадский дипломат Майкл Ковриг, который в настоящее время является сотрудником неправительственной организации «Международная кризисная группа». В чем именно он подозревается, на данный момент неизвестно.

МИД Канады и КНР пока не комментируют данную информацию.

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ