Канада не исключает возможность эвакуации 300 тыс. своих граждан из Гонконга - ТВ

ТАСС 13.11.20 Слов: 238

Власти Канады рассматривают вариант эвакуации порядка 300 тыс. своих граждан из Гонконга в случае ухудшения ситуации в этом специальном административном районе Китая. Об этом в четверг сообщил телеканал CTV.

По его данным, такой вариант обсуждался 2 ноября на заседании специального канадско-китайского комитета парламента Канады с участием одного из представителей канадского МИД высокого ранга. Генконсул Канады в Гонконге Джефф Нанкивелл также подтвердил, что "есть подробные планы и доступные ресурсы, которые охватывают различные ситуации, в том числе срочный отъезд большого числа канадских граждан".

Ранее власти Канады уже выражали обеспокоенность, по их мнению, недемократическими процессами, которые в последнее время происходят в Гонконге. В частности, в среду глава МИД страны Франсуа-Филипп Шампань заявил, что Оттава обеспокоена отстранением четырех оппозиционных депутатов Законодательного совета Гонконга. По его словам, Канада считает, что это нарушает положения китайско-британской декларации о передаче Гонконга КНР, которая была подписана в 1984 году. В МИД Китая уже заявили, что критика КНР из-за дисквалификации четырех оппозиционных депутатов лишена оснований.

30 июня парламент КНР принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге, являющемся специальным административным районом Китая. По заверениям властей в Пекине, он нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами, и предусматривает в качестве высшей меры наказания пожизненное заключение. Ряд государств, включая США и Канаду, подвергли критике действия властей Китая, утверждая, что принятие закона нарушает принцип "одна страна - две системы". Власти КНР в ответ призвали не вмешиваться во внутренние дела Китая.

 

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай