Канада обеспокоена запретом КНР на поставку канолы канадской компании Richardson

ТАСС 06.03.19 Слов: 216

Власти Канады очень обеспокоены тем, что Китай исключил канадского агротрейдера Richardson International Ltd из реестра экспортеров, которым разрешены поставки канолы в страну. Об этом во вторник сообщила журналистам глава канадского МИД Христя Фриланд во время визита в провинцию Квебек.

«Я очень обеспокоена тем, что мы слышали в отношении компании Richardson», сказала она во время трансляции ее выступления в эфире национального телеканала CTV. По ее словам, торговля канолой приносит взаимную выгоду Канаде и КНР. «Мы усиленно работаем сейчас с китайским правительством по этому вопросу», добавила министр.

Китай является крупнейшим в мире импортером канолы — канадского генно-модифицированного сорта рапса, из которого производят растительное масло с низким содержанием эруковой кислоты. Масличные семена являются крупнейшей номенклатурой канадского экспорта в Китай. По данным канадского научно-исследовательского института APF Canada, в 2017 году на них пришлось почти 17% совокупного экспорта из Канады в КНР. Ежегодный объем поставок оценивается примерно в 2,5 млрд канадских долларов (1,8 млрд долларов США).

Ранее сообщалось, что китайская таможня начала искусственно замедлять таможенное оформление канадской канолы. С задержками столкнулись и другие экспортеры, в том числе Viterra и Cargill Ltd.

Эксперты проводят параллели с ограничениями на импорт в Китай австралийского угля и связывают эти меры с усилением политической напряженности во взаимоотношениях между странами в связи с конфликтом вокруг компании Huawei и в целом с нарастающими противоречиями в глобальной торговле.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии