Канада попросила США не подписывать договор с КНР, пока в этой стране удерживаются канадцы

ТАСС 20.12.19 Слов: 133

Канада попросила Соединенные Штаты не подписывать новое торговое соглашение с Китаем, пока китайская сторона удерживает двух канадских граждан. Об этом заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо франкоязычному телеканалу TVA.

"Мы говорили о том, что Соединенные Штаты не должны подписывать итоговое и полное [торговое] соглашение с Китаем, который не решает вопрос с [финдиректором китайской компании Huawei] Мэн Ваньчжоу и двумя [задержанными в КНР] канадцами", сказал он, отвечая на вопрос о контактах по поводу освобождения канадских граждан между Оттавой и Вашингтоном.

В декабре 2018 года между Оттавой и Пекином возникли дипломатические трения, связанные с задержанием канадскими правоохранительными органами финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Вскоре власти КНР задержали бывшего канадского дипломата и главу международной неправительственной организации. Оба канадских гражданина обвиняются в совершении действий, представляющих угрозу национальной безопасности Китая. Оттава считает задержание канадских граждан незаконным.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак