Канада продолжает взаимодействовать с Китаем, придерживаясь своих ценностей - Трюдо

ТАСС 15.11.23 Слов: 236

Правительство Канады продолжает взаимодействовать с властями Китая по разным вопросам, придерживаясь при этом своих ценностей. Об этом заявил премьер-министр Джастин Трюдо журналистам в ходе визита в Ванкувер. Его выступление транслировали национальные телеканалы.

"Мы продолжаем взаимодействовать и будем продолжать взаимодействовать [с Китаем]", сказал он. В частности, Трюдо отметил сотрудничество на различных уровнях между Оттавой и Пекином в торговой сфере.

В то же время глава правительства подчеркнул, что между Канадой и КНР есть разногласия по ряду вопросов, а также области, в которых страны конкурируют. "Я буду продолжать конструктивно, но твердо придерживаться наших ценностей [в отношениях с Китаем]", заключил Трюдо.

В декабре 2018 года между Канадой и Китаем возникли дипломатические трения, связанные с задержанием в Ванкувере финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу, которой грозила депортация в США по обвинению в мошенничестве и нарушении американских антииранских санкций. Вскоре после этого власти КНР задержали в Пекине двух канадских граждан по обвинению в совершении действий, представляющих угрозу национальной безопасности Китая. 24 сентября 2021 года суд Восточного округа штата Нью- Йорк одобрил сделку между Мэн Ваньчжоу и американскими властями, которая позволила ей избежать экстрадиции в США. В тот же день Китай отпустил двух канадцев, чье задержание Оттава продолжает считать незаконным.

Кроме того, Оттава ранее неоднократно заявляла о нарушении прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР и Гонконге. С начала этого года в Канаде муссируется тема возможного вмешательства КНР в канадские парламентские выборы 2019 и 2021 годов. Пекин все обвинения в свой адрес отрицает.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет