Канада продолжит доводить до КНР позицию о неприемлемости смертной казни - зампремьера
Правительство Канады продолжит доводить до руководства Китая свою позицию о неприемлемости применения смертной казни, в том числе и к канадским гражданам. Об этом заявила на пресс-конференции в Торонто заместитель премьер-министра Канады Христя Фриланд. Ее выступление транслировали национальные телеканалы.
"Канада выступает против смертной казни, сказала она, комментируя решение суда в КНР о высшей мере наказания для двух канадцев. - Мы уже дали это понять во время общения с Китаем, и мы продолжим это делать".
В четверг представитель пресс-службы МИД Канады Джон Бэбкок заявил, что Оттава обеспокоена решением применить смертную казнь в отношении канадского гражданина Сюй Вэйхуна и призывает власти КНР его помиловать.
6 и 7 августа суды двух китайских городов приговорили граждан Канады Сюй Вэйхуна и Лу Ханьчана к смертной казни за производство и перевозку наркотиков. Кроме этого, пожизненный тюремный срок получил гражданин КНР Вэнь Гуаньсюн.
В Китае действует жесткое законодательство в отношении распространения наркотиков. Максимальным наказанием за производство и продажу свыше 50 г героина может стать смертная казнь.
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
- Минкоммерции Китая подтвердило "базовый консенсус" КНР и США по TikTok
- Китай готов к тесным контактам с Польшей ради соглашения по Украине - глава МИД
- Венки и живые цветы возложили к мемориалу на захоронении советских воинов в Харбине
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД