Канада продолжит доводить до КНР позицию о неприемлемости смертной казни - зампремьера

ТАСС 07.08.20 Слов: 158

Правительство Канады продолжит доводить до руководства Китая свою позицию о неприемлемости применения смертной казни, в том числе и к канадским гражданам. Об этом заявила на пресс-конференции в Торонто заместитель премьер-министра Канады Христя Фриланд. Ее выступление транслировали национальные телеканалы.

"Канада выступает против смертной казни, сказала она, комментируя решение суда в КНР о высшей мере наказания для двух канадцев. - Мы уже дали это понять во время общения с Китаем, и мы продолжим это делать".

В четверг представитель пресс-службы МИД Канады Джон Бэбкок заявил, что Оттава обеспокоена решением применить смертную казнь в отношении канадского гражданина Сюй Вэйхуна и призывает власти КНР его помиловать.

6 и 7 августа суды двух китайских городов приговорили граждан Канады Сюй Вэйхуна и Лу Ханьчана к смертной казни за производство и перевозку наркотиков. Кроме этого, пожизненный тюремный срок получил гражданин КНР Вэнь Гуаньсюн.

В Китае действует жесткое законодательство в отношении распространения наркотиков. Максимальным наказанием за производство и продажу свыше 50 г героина может стать смертная казнь.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае