Канада разочарована решением РФ и Китая по резолюции о трансграничной помощи Сирии

ТАСС 23.12.19 Слов: 269

Правительство Канады разочаровано решением России и Китая наложить вето в СБ ООН на западный проект резолюции по вопросу оказания трансграничной гуманитарной помощи Сирии. Об этом в воскресенье говорится в заявлении главы канадского МИД Франсуа-Филиппа Шампаня.

"Канада очень разочарована, что Россия и Китай наложили вето на резолюцию ООН по продолжению трансграничной гуманитарной помощи Сирии. Это решение не позволит миллионам сирийцев получить помощь, в которой они так нуждаются", заявил министр.

Шампань напомнил, что Канада выделила уже более 1 млрд канадских долларов (760 млн долларов США) на оказание гуманитарной помощи сирийцам, а также призвал все стороны обеспечить быстрый и безопасный доступ населения Сирии к гуманитарным поставкам.

Кроме того, глава МИД Канады выразил обеспокоенность положением мирного населения провинции Идлиб, где, как он утверждает, "сирийский режим [президента Башара Асада] и Россия наносят авиаудары".

Россия и Китай в пятницу использовали право вето в Совете Безопасности ООН при голосовании о проекте резолюции Германии, Бельгии и Кувейта по продлению на год трансграничной гуманитарной помощи Сирии. Документ предлагал сохранить три пункта пропуска (на границе с Ираком и Турцией), через которые ООН может доставлять гуманитарную помощь без получения разрешения от Дамаска. Москва настаивает, что оставить нужно только два КПП на границе с Турцией. Предложенный российской стороной и поддержанный Китаем проект резолюции по тому же вопросу не был принят большинством голосов, против проголосовали шесть членов СБ ООН, включая Великобританию, США и Францию.

21 декабря телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на данные наблюдателей ООН сообщил, что за 24 часа после увеличения числа атак в провинции Идлиб регион покинули не менее 18.000 человек. По данным телеканала, мирные жители этой сирийской провинции в пятницу направились в сторону турецкой границы.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов