Канада усилит свое военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе из-за КНР - Минобороны

ТАСС 12.03.22 Слов: 157

Власти Канады намерены усилить военное присутствие страны в Индо-Тихоокеанском регионе из-за активности Китая в этом районе. Об этом в пятницу заявила глава канадского Минобороны Анита Ананд на форуме по безопасности в Оттаве.

"Мы смотрим на то, чтобы увеличить его (флота Канады - ред.) присутствие [в Индо-Тихоокеанском регионе], повысить число заходов [канадских боевых кораблей] в региональные порты, проводить больше учений с нашими международными партнерами и союзниками", сказала она. По ее словам, это объясняется тем, что Канада должна быть осведомлена о полном "диапазоне действий Китая в Индо-Тихоокеанском регионе". В частности, продолжила министр, Оттаву и ее союзников волнует деятельность КНР в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

11 февраля президент США Джо Байден обнародовал новую стратегию Соединенных Штатов в отношении регионов Тихого и Индийского океанов. Согласно документу, усиливающееся внимание со стороны США "частично объясняется тем фактом, что перед Индо-Тихоокеанским регионом стоят все большие вызовы, в особенности со стороны КНР". В Пекине тогда заявили, что данная стратегия Соединенных Штатов бросает открытый вызов Китаю.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте