Канада видит возможности для сотрудничества с КНР, но есть и противоречия - Трюдо

ТАСС 24.09.22 Слов: 145

Канада видит возможности сотрудничества с Китаем с сфере проблем изменения климата, но также у Оттавы с Пекином остаются неразрешенные вопросы в области защиты прав человека и соблюдения норм основанного на правилах миропорядка. Об этом в пятницу заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо на совместной пресс-конференции с президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем в Оттаве.

"Есть области, в которых нам предстоит понять, как работать вместе. Например, в сфере изменения климата, сказал он, комментируя назначение нового канадского посла в Пекине. Есть области в экономике и торговле, где мы будем напрямую конкурировать". Трюдо также подчеркнул, что Оттава "продолжит бросать вызов" Пекину в таких вопросах, как соблюдение "прав человека и уважение основанному на правилах международному порядку".

Ранее в пятницу Трюдо назначил кадрового дипломата Дженнифер Мэй послом Канады в Китае. Она будет первой женщиной на этом посту. Предыдущий посол Канады в КНР Доминик Бартон покинул свой пост в декабре 2021 года.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян