Канада вводит ограничения на торговлю с Китаем из-за притеснений уйгуров

РИА Новости 12.01.21 Слов: 235

Канада вводит ограничения на ведение бизнеса с компаниями из Синьцзян-Уйгурского автономного района в связи с сообщениями о нарушениях прав человека китайскими властями в этом регионе, сообщается в заявлении на сайте правительства.

"Канада глубоко обеспокоена массовыми произвольными удержаниями и жестоким обращением с уйгурами и другими этническими меньшинствами со стороны китайских властей. Ничьи права не должны быть ущемлены на основе религиозной и этнической принадлежности. Совместно с Великобританией мы принимаем меры, чтобы не быть соучастниками жестокого обращения в отношении мусульман-уйгуров в Синьцзяне", заявил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Среди мер, которые будут введены, значится запрет на импорт продукции, полностью или частично произведенной с использованием принудительного труда, контроль экспорта, консультирование о ведении бизнеса с компаниями из региона, проведение исследований о принудительном труде и рисков в цепочках поставок. Данные меры помогут убедиться в том числе, что канадские компании не извлекают непреднамеренно выгоды из использования принудительного труда уйгуров.

Во вторник министр иностранных дел Британии Доминик Рааб заявил, что правительство Великобритании намерено ужесточить правила торговли с Китаем из-за ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В частности, планируется ужесточить контроль экспорта из указанного региона, а также запретить правительственные контракты с компаниями, которые не соблюдают правила закупок.

Ранее Великобритания и США обвинили КНР в притеснении уйгуров и других групп мусульман, нарушении прав человека, в том числе в Тибете и Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Власти Китая отвергли все обвинения и критику, призвав не вмешиваться в исключительно внутренние дела страны.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян