Канада ждет, что Китай в ближайшие месяцы ответит на вопросы о начале пандемии - Трюдо
Китай и другие страны, где впервые началась вспышка нового коронавируса, должны будут ответить на вопросы мирового сообщества относительно их реакции на эти процессы в ближайшие месяцы. Об этом в среду заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, отвечая на вопросы журналистов.
"Есть много вопросов к разным странам мира, в том числе и к Китаю, относительно происхождения [вируса] и их поведения на ранних этапах развития ситуации с COVID-19 (болезни, вызываемой коронавирусом нового типа - ред.), ответы на которые мы хотим получить в ближайшие месяцы", сказал он. При этом Трюдо подчеркнул, что в настоящее время международное сообщество должно сконцентрироваться на совместной борьбе с пандемией.
Ранее президент США Дональд Трамп высказал предположение, что новый коронавирус мог покинуть Уханьский институт вирусологии из-за некомпетентности персонала, а госсекретарь США Майкл Помпео заявил о наличии у Вашингтона доказательств, что коронавирус якобы начал распространяться из лаборатории в китайском Ухане.
- Китайские ученые разгадали возможный ключ к пониманию темной материи - газета
- Более 760 человек в Китае погибли или пропали из-за природных катастроф в 2025 г - власти
- Канада согласилась снизить пошлины на электромобили из КНР, Китай - на канадскую продукцию сельского хозяйства
- Китай и Канада договорились урегулировать разногласия и расширять торговое сотрудничество
- Дорогу на Большой Уссурийский остров построят с опережением на 10 месяцев - власти
- Приговоренная к смертной казни россиянка, переданная из КНР в РФ, находится на свободе
- Более 56 тыс китайских студентов обучаются в РФ, показатель будет расти – генконсул
- Двукратный рост пассажиропотока отметили на границе с Китаем в Приамурье в праздники