Канада ждет, что Китай в ближайшие месяцы ответит на вопросы о начале пандемии - Трюдо

ТАСС 13.05.20 Слов: 141

Китай и другие страны, где впервые началась вспышка нового коронавируса, должны будут ответить на вопросы мирового сообщества относительно их реакции на эти процессы в ближайшие месяцы. Об этом в среду заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, отвечая на вопросы журналистов.

"Есть много вопросов к разным странам мира, в том числе и к Китаю, относительно происхождения [вируса] и их поведения на ранних этапах развития ситуации с COVID-19 (болезни, вызываемой коронавирусом нового типа - ред.), ответы на которые мы хотим получить в ближайшие месяцы", сказал он. При этом Трюдо подчеркнул, что в настоящее время международное сообщество должно сконцентрироваться на совместной борьбе с пандемией.

Ранее президент США Дональд Трамп высказал предположение, что новый коронавирус мог покинуть Уханьский институт вирусологии из-за некомпетентности персонала, а госсекретарь США Майкл Помпео заявил о наличии у Вашингтона доказательств, что коронавирус якобы начал распространяться из лаборатории в китайском Ухане.

Новости

Читайте также

Новости

Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти
Цены на новостройки в Китае в марте упали на 2,2%, максимум с августа 2015 года
Песков: приветствуем сбалансированную позицию Пекина по урегулированию украинского кризиса
Минтранс Амурской области прогнозирует приостановку сообщения с Китаем к 20 апреля из-за ледохода
Число пользователей китайского конкурента ChatGPT превысило 200 млн
Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе