Канадская делегация обсудила в КНР вопрос о задержанных в стране согражданах – ТВ

РИА Новости 07.01.19 Слов: 191

Делегация из канадских политиков обсудила с китайскими официальными лицами вопрос об освобождении задержанных в КНР гражданах Канады Майкла Коврига и Майкла Спэйвора, сообщает телеканал CBC со ссылкой на участника встречи.

«Основной смысл послания состоит в том, что органы исполнительной государственной власти Канады просят о их немедленном освобождении», заявил телеканалу сенатор Канады Джозеф Дэй, возглавивший делегацию. По его словам, программа визита канадской делегации в КНР, состоящая в основном из встреч с законодателями, политиками и лидерами местных гражданских организаций, была составлена несколько недель назад. Как отмечает канал, официально в повестке дня обсуждение вопроса о задержанных канадцах не значилось.

Сенатор подчеркнул, что по мнению китайской стороны в деле с финдиректором компании Huawei Мэн Ваньчжоу в Канаде замешана политика. «Я заверил их, что политика не повлияет на судей в Канаде», добавил он.

Отношения Канады и Китая обострились после того, как в Ванкувере по запросу США была задержана финдиректор и дочь основателя компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Китайские власти оповестили посольство Канады о расследовании в отношении двух ее граждан, которые подозреваются в подрыве национальной безопасности Китая — Майкла Коврига и Майкла Спэйвора. Оба они были задержаны. СМИ предполагали, что арест канадцев стал ответом на арест Мэн Ваньчжоу.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин