Канадские парламентарии посетят КНР, несмотря на непростые отношения Оттавы и Пекина - ТВ

ТАСС 04.01.19 Слов: 242

Представительная делегация членов парламента Канады на этой неделе прилетит в Китай, несмотря на дипломатические трения между Оттавой и Пекином. Об этом сообщил телеканал CBC.

По его данным, в Китае 5 января состоится плановая встреча членов Канадско-китайской ассоциации законодателей. Канаду на ней будут представлять ее сопредседатель, сенатор от Либеральной партии Джозеф Дэй, а также вице-председатель, сенатор от Консервативной партии Виктор О. В Китай полетят и вице-председатели ассоциации, члены Палаты общин Майкл Купер (Консервативная партия) и Женг Тэн (Либеральная партия), а также два либеральных представителя нижней палаты канадского парламента Чандра Арья и Маджид Джоврахи.

«Если бы был риск [быть задержанными], то мы бы не поехали», заявил телеканалу Майкл Купер. Он отметил, что данная встреча была запланирована еще несколько месяцев назад. По данным Си-би-си, решение не отменять поездку принято самими парламентариями, МИД Канады не давал им никаких рекомендаций.

В начале декабря между Оттавой и Пекином возникли дипломатические трения, связанные с задержанием в Ванкувере 1 декабря финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу, которую 11 декабря суд выпустил под залог. Позже власти КНР задержали в Пекине бывшего канадского дипломата, сотрудника НПО «Международная кризисная группа» Майкла Коврига, а затем сообщили о задержании в Даньдуне (северо-восточная провинция Ляонин) еще одного канадского гражданина — Майкла Спэйвора. Последний владеет международной неправительственной организацией Paektu Cultural Exchange («Пэкту калчурал эксчейндж»), которая устраивает туристические поездки в КНДР и проводит в этой стране хоккейные матчи.

Оба канадских гражданина обвиняются в совершении действий, представляющих угрозу национальной безопасности Китая. В конце декабря МИД Канады потребовал немедленно их освободить.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии